Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Angela Cristaldi

aaaaaaaaaaa

   1° COLLABORATORE                 2° COLLABORATORE
DEL DIRIGENTE
                          DEL DIRIGENTE
(FUNZIONE DI VICARIO )
        (RESP. PLESSO DI GUALTIERO)

Prof. Baldassare Asaro           
  Prof. Michele Sutera

                                                                      
FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

DESCRIZIONE AREA

COMPITI

DOCENTE

1

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Raccolta delle proposte progettuali presentate, tabulazione e  trasmissione alla commissione POF e al DS;
  • Monitoraggio e valutazione del piano;
  • Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto.

Giovanna Asaro

2

SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTE

  • Cura sito web delle scuola ( raccolta e adattamento materiale da pubblicare);
  • Coordinamento dei progetti inerenti l’uso delle nuove tecnologie;
  • Sostegno ai docenti nell’uso delle nuove tecnologie;
  • Formazione docenti  modalità blended.

Andrea Fiducioso

3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

FIGURA A

  • Educare alla convivenza civile: salute, ambiente e legalità.
  • Coordinamento delle attività curricolari ed extracurricolari.
  • Viaggi d’istruzione  e visite guidate.

Caterina Gagliano

FIGURA B – C

  • Coordinamento delle iniziative per la continuità educativa fra la scuola primaria e la scuola secondaria di 1° grado.
  • Coordinamento delle iniziative di raccordo fra scuola secondaria di primo grado e scuola secondaria di secondo grado;
  • Orientamento.

Rossana Asaro

Francesca Asaro

FIGURA D -E

  • Coordinamento delle iniziative e delle attività relative al sostegno per gli alunni disabili.

Pietro Asaro

Francesca Perez

             ——————————————–

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Dott. Frosina Giuseppe

PERSONALE DI SEGRETERIA

 Assistenti amministrativi contabili-patrimoniali

Castelli Maria
Grassone Graziella

 Assistenti amministrativi responsabili servizi  didattici

Sammartano Loredana
Torre Grazia
Titone Giovanni Battista
Sinacori Giancarlo

                                                                                 
COLLABORATORI SCOLASTICI           

Aglieri Rinella Ignazia, Amato salvatore, Asaro Giovanni Vito, Bellomo Vito, Bertuglia Antonino, , Cusumano Giuseppe, Ferrantello Salvatore, Inzerillo Cusumano, Petralia Francesco, Quinci Bartolomeo, Signorello Nicola, Timpone Pasquale.

                    ————————————-

Coordinatori di dipartimento

  • Dipartimento storico-letterario: 
  • Dipartimento scientifico-matematico: 
  • Dipartimento linguistico: 
  • Dipartimento scienze motorie: 
  • Dipartimento musicale:
  • Dipartimento artistico:
  • Dipartimento tecnologico: 
  • Dipartimento di religione: 
  • Dipartimento per il sostegno: 

 

DOCENTI REFERENTI ALUNNI CON BES E DSA

Prof.ssa Loredana Mezzapelle

Prof.ssa M. Elisabetta Tumbiolo

 

Elenco docenti in servizio A.S. 2016/2017

Docente DISCIPLINA
1 ACCARDO PALUMBO FABIO SOSTEGNO
2 ADAMO CINZIA ARTE E IMMAGINE
3 ANSELMI VITA VALENTINA MUSICA
4 ARONE ROSALIA INGLESE
5 ASARO BALDASSARE SCIENZE MATEMATICHE
6 ASARO FRANCESCA LETTERE.
7 ASARO FRANCESCO SCIENZE MOTORIE
8 ASARO GIOVANNA SCIENZE MATEMATICHE
9 ASARO PIETRO SOSTEGNO
10 ASARO ROSSANA INGLESE
11 BALLATORE MARIA LETTERE
12 BARRACO ROSA FRANCESE
13 BLUNDA RENATA SOSTEGNO
14 BONSIGNORE VIRGINIA SCIENZE MATEMATICHE
15 BUCCA MASSIMILIANO SOSTEGNO
16 CALAMUSA BRIGIDA RELIGIONE
17 CANNELLA STEFANIA MARIA DANIELA LETTERE
18 CASTIGLIONE FRANCESCO SOSTEGNO
19 CELERE MARIA RITA LETTERE
20 CUTTONE GIACOMO ARTE E IMMAGINE
21 DI LEONARDO CATERINA ARTE E IMMAGINE
22 DI MARIA DOMENICO SOSTEGNO
23 DI TRAPANI GIUSEPPA LETTERE
24 FIDUCIOSO ANDREA SCIENZE MATEMATICHE
25 GABRIELE MARIA NUNZIA LETTERE
26 GAGLIANO CATERINA LETTERE
27 GENOVESE FRANCA SCIENZE MATEMATICHE
28 GIACALONE CATERINA SOSTEGNO
29 GIACALONE GIUSEPPE SCIENZE MOTORIE
30 GIACALONE MARIA MARINA SCIENZE MOTORIE
31 GIARAMIDA FRANCESCA SCIENZE MATEMATICHE
32 GIUBILATO MARIA DANIELA SOSTEGNO
33 GRIPPI GISELLA INGLESE
34 INGARGIOLA ANTONINO SOSTEGNO
35 INGOGLIA GIOVANNA LETTERE
36 INGRASCIOTTA VALERIA MARIA LETTERE
37 LAUDUCINA MARIA INGLESE
38 LOMBARDINO ROSALIA SOSTEGNO
39 MANCUSO MARIA VINCENZA RELIGIONE
40 MARINO ANGELO MUSICA
41 MARINO GIUSEPPA  MARIA LETTERE
42 MARINO NICOLO’ GIOVANNI TECNOLOGIA
43 MARRONE GIOVAN BATTISTA SCIENZE MATEMATICHE
44 MEZZAPELLE LOREDANA LETTERE
45 MODICA ROSA MARIA LETTERE
46 NICASTRO CARMELA FRANCESE
47 NIZZA PATRIZIA INGLESE
48 PARISI ANTONINO SOSTEGNO
49 PARRINELLO MARIA PIA LETTERE
50 PATTI STEFANO SALVATORE TECNOLOGIA
51 PELLEGRINO VINCENZA LETTERE
52 PEREZ FRANCESCA SOSTEGNO
53 PIRAINO MAURIZIO SOSTEGNO
54 PROVENZANO MARIA FRANCESCA SOSTEGNO
55 PUGLIESE VITA INGLESE
56 RAGOLIA VITA  ANNA MARIA LETTERE
57 SAVALLI LOREDANA SCIENZE MATEMATICHE
58 SCARCELLA CARLA SCIENZE MOTORIE
59 SCIBETTA SALVATORE LETTERE
60 SCIUTO PAOLA FRANCESE
61 SUTERA MICHELE TECNOLOGIA
62 TARDO SONIA MUSICA
63 TUMBIOLO MARIA ELISABETTA LETTERE
64 VITALE MARIA CATERINA SCIENZE MATEMATICHE

iiiiiiiiiiiii

iiiiiiiiiiiii

Organico plesso Vaccara A.S. 2016-17

Organico plesso Gualtiero A.S. 201617

llllllllllllll

llllllllllllllllll

Componenti del GLI (gruppo di lavoro per l’inclusione)

Prof.ssa Angela Cristaldi Dirigente scolastico
Prof. Piero Asaro Docente di sostegno- referente
Prof.ssa Francesca Perez Docente di sostegno- referente
Prof.ssa Loredana Mezzapelle Docente referente alunni con DSA
Prof.ssa M. Elisabetta Tumbiolo Docente referente alunni con BES
Prof. Massimiliano Bucca Docente Sostegno- referente provinciale
Prof.ssa Giovanna Asaro Docente Funzione Strumentale POF
Prof.ssa Caterina Gagliano Docente Funzione Strumentale Alunni
Sign.ra Silvana Sciuto Genitore (Gucciardo Luca)
Sign. Gianluca Lampasone Genitore  (Lampasone Alice)
Dott.ssa Michela Messina Dip.to di Neuropsichiatria infantile ASL n°9
Dott.ssa Maria Tranchida

Dip.to di Neuropsichiatria infantile ASL n°9

aaaaaaaaaaaaa

aaaaaaaaaaaaaa

Coordinatori di classe

CLASSE

DOCENTE

CLASSE

DOCENTE

1^A

1^G

2^A

2^G

3^A

3^G

1^B

1^C

2^B

2^C

3^B

3^C

1^D

1^H

2^D

2^H

3^D

3^H

1^E

1^I

2^E

2^I

3^E

3^I

1^F

1^L

2^F

2^L

3^F

3^L