Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Teresa Guazzelli

aaaaaaaaaaa

   1° COLLABORATORE                    2° COLLABORATORE                  3° COLLABORATORE
DEL DIRIGENTE
                              DEL DIRIGENTE                          DEL DIRIGENTE

        (FUNZIONE DI VICARIO)
           (RESP. PLESSO GUALTIERO)       (RESP. PLESSO S. BONANNO)

     Prof. Baldassare Asaro               
Prof. Michele Sutera              Prof.ssa Rosanna Chiarelli

llllllll

                                                                      
FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

DESCRIZIONE AREA

COMPITI

DOCENTE

1

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Raccolta delle proposte progettuali presentate, tabulazione e  trasmissione alla commissione POF e al DS;
  • Monitoraggio e valutazione del piano;
  • Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto.

Maria Elisabetta Tumbiolo

2

SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTE

  • Cura sito web delle scuola ( raccolta e adattamento materiale da pubblicare);
  • Coordinamento dei progetti inerenti l’uso delle nuove tecnologie;
  • Sostegno ai docenti nell’uso delle nuove tecnologie;
  • Formazione docenti  modalità blended.

Andrea Fiducioso

3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

FIGURA A

  • Educare alla convivenza civile: salute, ambiente e legalità.
  • Coordinamento delle attività curricolari ed extracurricolari.
  • Viaggi d’istruzione  e visite guidate.

Lidiana Zappietro

FIGURA B – C

  • Coordinamento delle iniziative per la continuità educativa fra la scuola primaria e la scuola secondaria di 1° grado.
  • Coordinamento delle iniziative di raccordo fra scuola secondaria di primo grado e scuola secondaria di secondo grado;
  • Orientamento.

Rossana Asaro

 Francesca Asaro

FIGURA D -E

  • Coordinamento delle iniziative e delle attività relative al sostegno per gli alunni disabili.

Pietro Asaro

Francesca Perez

 ——————————————–

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Dott.ssa Rosa Maria Alba Valenti

lllll

PERSONALE DI SEGRETERIA

 Assistenti amministrativi contabili-patrimoniali

Castelli Maria
Grassone Graziella

 Assistenti amministrativi responsabili servizi  didattici

Sammartano Giacoma
Torre Grazia
Titone Giovanni Battista
Sinacori Giancarlo

                                                                                 
COLLABORATORI SCOLASTICI           

Aglieri Rinella Ignazia, Asaro Giovanni Vito, Bellomo Vito, Bertuglia Antonino, Bianco Cecilia, Cotogno Vincenza, Di Stefano Teresa, Cusumano Giuseppe, Gancitano Vito, Inzerillo Cusumano, Quinci Bartolomeo, Signorello Nicola, Timpone Pasquale.

                    ————————————-

Coordinatori di dipartimento

  • Dipartimento storico-letterario: 
  • Dipartimento scientifico-matematico: 
  • Dipartimento linguistico: 
  • Dipartimento scienze motorie: 
  • Dipartimento musicale:
  • Dipartimento artistico:
  • Dipartimento tecnologico: 
  • Dipartimento di religione: 
  • Dipartimento per il sostegno: 

 

DOCENTI REFERENTI ALUNNI CON BES E DSA

Prof.ssa Loredana Mezzapelle

Prof.ssa M. Elisabetta Tumbiolo

 

Elenco docenti in servizio A.S. 2018/2019 – Scuola secondaria di I Grado

Docente DISCIPLINA
1 ACCARDO PALUMBO FABIO SOSTEGNO
2 ADAMO CINZIA ARTE E IMMAGINE
3 ANSELMI VITA VALENTINA MUSICA
4 ARMATO IRENE SOSTEGNO
5 ARONE ROSALIA INGLESE
6 ASARO BALDASSARE SCIENZE MATEMATICHE
7 ASARO FRANCESCA LETTERE
8 ASARO PIETRO SOSTEGNO
9 ASARO ROSSANA INGLESE
10 BALLATORE MARIA LETTERE
11 BARRACO ROSA FRANCESE
12 BLUNDA RENATA SOSTEGNO
13 BONO FLOREANA SCIENZE MATEMATICHE
14 BONSIGNORE VIRGINIA SCIENZE MATEMATICHE
15 CALAMUSA BRIGIDA RELIGIONE
16 CANNELLA STEFANIA MARIA DANIELA LETTERE
17 CASTIGLIONE FRANCESCO SOSTEGNO
18 CATALANO ANTONIA RELIGIONE
19 CELERE MARIA RITA LETTERE
20 CUTTONE GIACOMO ARTE E IMMAGINE
21 DI GIROLAMO LEONARDA M. LETTERE
22 DI LEONARDO CATERINA ARTE E IMMAGINE
23 DI MARIA DOMENICO SOSTEGNO
24 FIDUCIOSO ANDREA SCIENZE MATEMATICHE
25 GABRIELE MARIA NUNZIA LETTERE
26 GAGLIANO CATERINA LETTERE
27 GIACALONE CATERINA SOSTEGNO
28 GIACALONE SERAFINA MUSICA
29 GIACALONE MARIA MARINA EDUCAZIONE FISICA
30 GIUBILATO MARIA DANIELA SOSTEGNO
31 GRIPPI GISELLA INGLESE
32 GUIDA PAOLO EDUCAZIONE FISICA
33 IENNA FABRIZIO TECNOLOGIA
34 INGARGIOLA ANTONINO SOSTEGNO
35 INGRASCIOTTA VALERIA MARIA LETTERE
36 LAUDUCINA MARIA INGLESE
37 LIUZZA VINCENZA GIUS.MAR. INGLESE
38 LOMBARDINO ROSALIA SOSTEGNO
39 MANCUSO MARIA VINCENZA RELIGIONE
40 MARINO GIUSEPPA  MARIA LETTERE
41 MARRONE GIOVAN BATTISTA SCIENZE MATEMATICHE
42 MESSINA MARGHERITA LETTERE
43 MEZZAPELLE LOREDANA LETTERE
44 MISURACA FLOREANA SOSTEGNO
45 MULONE ROSARIA SCIENZE MATEMATICHE
46 NICASTRO CARMELA FRANCESE
47 PELLEGRINO VINCENZA LETTERE
48 PEREZ FRANCESCA SOSTEGNO
49 PIRAINO MAURIZIO SOSTEGNO
50 PROVENZANO MARIA FRANCESCA SOSTEGNO
51 PUGLIESE VITA INGLESE
52 RAGOLIA VITA  ANNA MARIA LETTERE
53 SAVALLI LOREDANA SCIENZE MATEMATICHE
54 SCIACCA PATRIZIA EDUCAZIONE FISICA
55 SCIUTO PAOLA FRANCESE
56 SUTERA MICHELE TECNOLOGIA
57 TAMBURELLO VITALBA SCIENZE MATEMATICHE
58 TARDO SONIA MUSICA
59 TUMBIOLO MARIA ELISABETTA LETTERE
60 VITALE MARIA CATERINA SCIENZE MATEMATICHE
61 ZAPPIETRO LIDIANA MARIA TECNOLOGIA

iiiiiiiiiiiii

Elenco docenti in servizio A.S. 2018/2019 – Scuola Infanziaiiiiiiiiiii

Docente DISCIPLINA
1 ARMATO CATERINA POSTO COMUNE
2 INDELICATO FRANCESCA POSTO COMUNE
3 LAZIO MARIA POSTO COMUNE
4 PALERMO ROSARIA POSTO COMUNE
5 RIZZO ANTONIETTA POSTO COMUNE
6 SALADINO ROSETTA SOSTEGNO
7 STABILE MARIA FRANCESCA POSTO COMUNE
8 TRANCHIDA CATERINA IRC
9 VACCARELLO MARIA CONCETTA POSTO COMUNE

 

Elenco docenti in servizio A.S. 2018/2019 – Scuola primaria

Docente DISCIPLINA
1 ACCARDO NICOLA SOSTEGNO
2 BARBERA FRANCESCA COMUNE
3 BONURA ROSALIA COMUNE
4 CAIME MARIA COMUNE
5 CHIARELLI ROSANNA COMUNE
6 CUTRANO FRANCESCA COMUNE
7 GENNA GIOVANNA SOSTEGNO
8 GIACALONE PATRIZIA SOSTEGNO
9 GULLO MARIA COMUNE
10 LA ROSA GRAZIA IRC
11 MIRABILINI VINCENZA COMUNE
12 NASTASI EMILIO COMUNE
13 OCCHIPINTI GIUSEPPA MARIA COMUNE
14 OLIVA RITA COMUNE
15 PERNICIARO MARIA CRISTINA INGLESE
16 STASSI MARIA GRAZIA COMUNE
17 TANCREDI MAURIZIO A. COMUNE
18 VAZZANA VINCENZA COMUNE
19 ZINNANTI ROSALBA COMUNE

 

Organico plesso Vaccara A.S. 2018-19

Organico plesso Gualtiero A.S. 2018-19

llllllllllllll

llllllllllllllllll

Componenti del GLI (gruppo di lavoro per l’inclusione)

Prof.ssa Teresa Guazzelli Dirigente scolastico
Prof. Piero Asaro Docente di sostegno- referente
Prof.ssa Francesca Perez Docente di sostegno- referente
Prof.ssa Loredana Mezzapelle Docente referente alunni con DSA
Prof.ssa M. Elisabetta Tumbiolo Docente referente alunni con BES
Prof Docente Sostegno- referente provinciale
Prof.ssa Docente Funzione Strumentale POF
Prof.ssa Caterina Gagliano Docente Funzione Strumentale Alunni
Sign.ra Silvana Sciuto Genitore (Gucciardo Luca)
Sign. Gianluca Lampasone Genitore  (Lampasone Alice)
Dott.ssa Michela Messina Dip.to di Neuropsichiatria infantile ASL n°9
Dott.ssa Maria Tranchida

Dip.to di Neuropsichiatria infantile ASL n°9