Organigramma

Anno Scolastico 2019-20

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Teresa Guazzelli 

 

COLLABORATORE PRINCIPALE:    ASARO BALDASSARE
SECONDO COLLABORATORE:     LOMBARDINO ROSALIA

 

 

RESPONSABILI DI PLESSO

 

SCUOLA DELL’INFANZIA DI VIA S. BONANNO: M/A VACCARELLO MARIA

SCUOLA PRIMARIA DI VIA S. BONANNO:  M/A CHIARELLI ROSANNA

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – PLESSO CENTRALE DI VIA L. VACCARA:  PROF. ASARO BALDASSARE

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO – PLESSO DI VIA G. GUALTIERO:  PROF.SSA SAVALLI LOREDANA

llllllll

                                                                      
FUNZIONI STRUMENTALI

AREA

DESCRIZIONE AREA

COMPITI

DOCENTE

1

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Raccolta delle proposte progettuali presentate, tabulazione e  trasmissione alla commissione POF e al DS;
  • Monitoraggio e valutazione del piano;
  • Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto.

Tumbiolo Maria Elisabetta

Bono Floreana

2

SOSTEGNO AL LAVORO DOCENTE

  • Cura sito web delle scuola ( raccolta e adattamento materiale da pubblicare);
  • Coordinamento dei progetti inerenti l’uso delle nuove tecnologie;
  • Sostegno ai docenti nell’uso delle nuove tecnologie;
  • Formazione docenti  modalità blended.

Fiducioso Andrea

3

INTERVENTI E SERVIZI PER GLI STUDENTI

FIGURA A

  • Educare alla convivenza civile: salute, ambiente e legalità.
  • Coordinamento delle attività curricolari ed extracurricolari.

Argurio Piero

FIGURA B – C

  • Coordinamento delle iniziative per la continuità educativa fra la scuola primaria e la scuola secondaria di 1° grado.
  • Coordinamento delle iniziative di raccordo fra scuola secondaria di primo grado e scuola secondaria di secondo grado;
  • Orientamento.
 Asaro Francesca

FIGURA D -E

  • Coordinamento delle iniziative e delle attività relative al sostegno per gli alunni disabili.
Lombardino Rosita

 ——————————————–

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI E AMMINISTRATIVI

Dott.ssa Rosa Maria Alba Valenti

lllll

PERSONALE DI SEGRETERIA

 Assistenti amministrativi contabili-patrimoniali

Castelli Maria
Grassone Graziella

 Assistenti amministrativi responsabili servizi  didattici

Torre Grazia
Titone Giovanni Battista
Sinacori Giancarlo

                                                                                 
COLLABORATORI SCOLASTICI           

Aglieri Rinella Ignazia, Asaro Giovanni Vito, Bellomo Vito, Bertuglia Antonino, Bianco Cecilia, Cotogno Vincenza, Di Stefano Teresa, Gancitano Vito, Inzerillo Cusumano, Quinci Bartolomeo, Signorello Nicola, Timpone Pasquale.

                    ————————————-

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI AL PLESSO E ALLE ATTIVITA’ SCUOLA DELL’INFANZIA

PLESSO SCOLASTICO SEZIONI DOCENTI FUNZIONI
Scuola Infanzia Sez. A

(tempo normale)

Ins. Vaccarello Maria Concetta Posto comune
Ins. Palermo Rosaria Posto comune
Ins. Laudicina Annalisa Posto di Sostegno  DH
Ins. Tranchida Caterina  I.R.C.
Sez. B

(tempo normale)

Ins. Stabile Maria Francesca Posto comune
Ins. Rizzo Antonietta Posto comune
Ins. Tranchida Caterina  I.R.C.
Ins. Romeo Antonella  Posto sostegno EH
Sez. C

(tempo ridotto)

Ins. Indelicato Francesca  Posto comune
Ins. La Rosa Graziella  I.R.C.
Sez. D

(tempo normale)

Ins. Armato Caterina Posto comune
Ins. Lazio Maria Posto comune
Ins. Parisi Francesca Letizia Posto di Sostegno 12,50 h EH
Ins. Tranchida Caterina  I.R.C.

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI AL PLESSO E ALLE ATTIVITA’ SCUOLA PRIMARIA

Classi Docenti Funzioni/Ambiti
1ª A Ins. Gullo Maria Posto Comune
Ins. Crimaudo Rosa Maria Posto Comune
Ins. Cutrano Francesca* Posto Comune
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
1 B Ins. Gullo Maria Posto Comune
Ins. Crimaudo Rosa Maria Posto Comune
Ins. Cutrano Francesca* Posto Comune + Attività alternativa IRC
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
Ins. Giacalone Patrizia Posto Sostegno
2ª A Ins. Bonura Rosalia Posto Comune + Attività alternativa IRC
Ins. Nastasi Emilio Posto Comune
Ins. Mirabilini Vincenza Posto Comune
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
2ª B Ins. Bonura Rosalia Posto Comune
Ins. Nastasi Emilio Posto Comune
Ins. Mirabilini Vincenza Posto Comune
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
3ª A Ins. Barbera Francesca Posto Comune
Ins. Stassi Maria Grazia Posto Comune + Attività alternativa IRC
Ins. Tancredi Maurizio Antonino Posto Comune
Ins. La rosa Grazia I.R.C.
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
3ª B Ins. Barbera Francesca Posto Comune + Attività alternativa IRC
Ins. Stassi Maria Grazia Posto Comune
Ins. Tancredi Maurizio Antonino Posto Comune
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
Ins. Aggiato Filippo Sostegno
4ª A Ins. Vazzana Vincenza Posto Comune
Ins. Caime Maria Posto Comune + (specializzata lingua)
Ins. Oliva Rita* Posto Comune
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
4ª B Ins. Vazzana Vincenza Posto Comune
Ins. . Caime Maria Posto Comune
Ins. Oliva Rita* Posto comune
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
5ª A Ins. Occhipinti Giuseppa Grazia Posto Comune
Ins. Chiarelli Rosanna Posto Comune
Ins. Tancredi Maurizio Antonino Posto Comune
Ins. Perniciaro Maria Cristina Posto Lingua
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.
5ª B Ins. Occhipinti Giuseppa Grazia Posto Comune
Ins. . Chiarelli Rosanna Posto Comune + (specializzata lingua)
Ins. Tancredi Maurizio Antonino Posto Comune
Ins. La Rosa Grazia I.R.C.

*Ins. Cutrano Francesca utilizzata nell’Organico dell’Autonomia per h 8 settimanali

*Ins. Oliva Rita utilizzata nell’Organico dell’Autonomia per h 8 settimanali.

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI AI PLESSI E ALLE CLASSI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ORGANICO PLESSO VACCARA    A.S. 2019/2020
Corso Italiano

5 Ore

Geografia

2 Ore

Storia

2 Ore

Cittadinanza e Costituzione

1 Ora

Scienze  Matematiche

6 Ore

Inglese

3 Ore

Francese

2 Ore

Tecnologia

2 Ore

Arte e Immagine

2 Ore

Musica

2 Ore

Educaz. Fisica

2 Ore

Religione

1 Ora

Sostegno
 

C

1a Mezzapelle

Loredana

Ingrasciotta

Valeria

Mezzapelle

Loredana

Mezzapelle

Loredana

Asaro

Baldassare

Laudicina

Maria

Nicastro

Carmela

Mercadante

Daniela

Maria

Cuttone

Giacomo

Anselmi

Valentina

Guida

Paolo

Mancuso

Maria Vincenza

Provenzano

Francesca

6 ore

2a Ingrasciotta

Valeria

Trovato

Cristina

Ingrasciotta

Valeria

Ingrasciotta

Valeria

Asaro

Baldassare

Laudicina

Maria

Nicastro

Carmela

Mercadante

Daniela

Maria

Cuttone

Giacomo

Anselmi

Valentina

Guida

Paolo

Mancuso

Maria Vincenza

Castiglione

Francesco18

3a Ingrasciotta

Valeria

Mezzapelle

Loredana

Ingrasciotta

Valeria

Ingrasciotta

Valeria

Asaro

Baldassare

Laudicina

Maria

Nicastro

Carmela

Mercadante

Daniela

Maria

Cuttone

Giacomo

Anselmi

Valentina

Guida

Paolo

Calamusa Ingargiola

Antonino

6 ore

H 1a Pellegrino

Vincenza Maria

Gagliano

Caterina

Gagliano

Caterina

Gagliano

Caterina

Bonsignore

Virginia

Arone

Rosalia

Sciuto

Paola

Argurio

Piero

Di Leonardo

Caterina

Anselmi

Valentina

Sciacca

Patrizia

Mancuso

Maria Vincenza

 
 

2a

 

Pellegrino

Vincenza Maria

Pellegrino

Vincenza Maria

Pellegrino

Vincenza Maria

Pellegrino

Vincenza Maria

La Bella

Daiana

Arone

Rosalia

Nicastro

Carmela

Argurio

Piero

Cuttone

Giacomo

Anselmi

Valentina

Sciacca

Patrizia

Marino

Gabriella Maria

 
3a Gagliano

Caterina

Gagliano

Caterina

Pellegrino

Vincenza Maria

Pellegrino

Vincenza Maria

La Bella

Daiana

Arone

Rosalia

Nicastro

Carmela

Argurio

Piero

Cuttone

Giacomo

Anselmi

Valentina

Sciacca

Patrizia

Marino

Gabriella Maria

 
I 1a Mezzapelle

Loredana

Marino

Giuseppa Maria

Mezzapelle

Loredana

Mezzapelle

Loredana

Mulone

Rosaria

Arone

Rosalia

Sciuto

Paola

Mercadante

Daniela

Maria

Di Leonardo

Caterina

Anselmi

Valentina

Sciacca Mancuso

Maria Vincenza

Calandrino

Antonino

18 ore

2a Marino

Giuseppa Maria

Marino

Giuseppa Maria

Marino

Giuseppa Maria

Marino

Giuseppa Maria

Mulone

Rosaria

Arone

Rosalia

Sciuto

Paola

Mercadante

Daniela

Maria

Di Leonardo

Caterina

Anselmi

Valentina

Guida

Paolo

Mancuso

Maria Vincenza

Lombardino

Rosalia

18 ore

3a Marino

Giuseppa Maria

Cunsolo

Rosanella

Cunsolo

Rosanella

Marino

Giuseppa Maria

Mulone

Rosaria

Arone

Rosalia

Sciuto

Paola

Mercadante

Daniela

Maria

Di Leonardo

Caterina

Anselmi

Valentina

Guida

Paolo

Mancuso

Maria Vincenza

Provenzano

Francesca

6 ore

L 2a Gagliano

Caterina

Cunsolo

Rosanella

Cunsolo

Rosanella

Gagliano

Caterina

Bonsignore

Virginia

Laudicina

Maria

Sciuto

Paola

Argurio

Piero

Di Leonardo

Caterina

Giacalone Serafina Sciacca

Patrizia

Ferro

Vitalba

Ingargiola

Antonino

12 ore

Cusumano Flavia Antonella 06

3a Cunsolo

Rosanella

Cunsolo

Rosanella

Cunsolo

Rosanella

Cunsolo

Rosanella

Bonsignore

Virginia

Laudicina

Maria

Sciuto

Paola

Argurio

Piero

Di Leonardo

Caterina

Giacalone Serafina Sciacca

Patrizia

Marino

Gabriella Maria

 

Ore a disposizione: Laudicina  Maria 3  ore;  Cusumano Flavia Antonella 2 ore.

 

ORGANICO PLESSO GUALTIEROA.S. 2019/2020
Corso Italiano

5 Ore

Geografia

2 Ore

Storia

2 Ore

Cittadinanza e Costituzione

1 Ora

Scienze. Matematiche

6 Ore

Inglese

3 Ore

Francese

2 Ore

Tecnologia

2 Ore

Arte e Immagine

2 Ore

Musica

2 Ore

Educazione  Fisica

2 Ore

Religione1 Ora Sostegno

9 / 18 Ore

Alternativa IRC.*
A 1a Tumbiolo

Maria Elisabetta

Moschetto

Caterina Maria

Moschetto

Caterina Maria

Moschetto

Caterina Maria

Bono

Floreana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

2a Tumbiolo

Maria Elisabetta

Tumbiolo

Maria Elisabetta

Tumbiolo

Maria Elisabetta

Tumbiolo

Maria Elisabetta

Bono

Floreana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

 
3a Moschetto

Caterina Maria

Moschetto

Caterina Maria

Tumbiolo

Maria Elisabetta

Tumbiolo

Maria Elisabetta

Bono

Floreana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso M. V. Blunda

Renata

18 ore

Cusumano *
B 1a Licata

Silvia

Licata

Silvia

Licata

Silvia

Licata

Silvia

Savalli

Loredana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Giacalone Serafina Sciacca

Patrizia

Mancuso

Maria Vincenza

Perez

Francesca

18 ore

2a Moschetto

Caterina Maria

Midili

Maria

Midili

Maria

Moschetto

Caterina Maria

Savalli

Loredana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Giacalone Serafina Sciacca

Patrizia

Mancuso M. V. Provenzano

Francesca

6 ore

Cusumano *
3a Midili

Maria

Midili

Maria

Midili

Maria

Midili

Maria

Savalli

Loredana

Pugliese

Vita

Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Giacalone Serafina Sciacca

Patrizia

Mancuso M. V. Giacalone Giuseppe

18 ore

Cusumano *
E 1a Gabriele

Nunzia

Licata

Silvia

Licata

Silvia

Gabriele

Nunzia

Fiducioso

Andrea

Giacalone Giovanna Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

Piraino

Maurizio

18 ore

2a Trovato

Cristina

Licata

Silvia

Licata

Silvia

Trovato

Cristina

Fiducioso

Andrea

Giacalone Giovanna Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

Giubilato

Daniela

18 ore

3a Trovato

Cristina

Trovato

Cristina

Trovato

Cristina

Trovato

Cristina

Fiducioso

Andrea

Giacalone Giovanna Barraco

Rosa

Grimaldi

Rosario

Fabio

Adamo

Cinzia

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

Misuraca

Floriana

18 ore

G 1a Asaro

Francesca

Gabriele

Nunzia

Gabriele

Nunzia

Gabriele

Nunzia

Vitale

Maria Caterina

Giacalone Giovanna Sciuto

Paola

MercadanteDanielaa

Maria

Di Leonardo

Caterina

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

2a Asaro

Francesca

Asaro

Francesca

Asaro

Francesca

Asaro

Francesca

Vitale

Maria Caterina

Giacalone Giovanna Sciuto

Paola

MercadanteDanielaa

Maria

Di Leonardo

Caterina

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

3a Gabriele

Nunzia

Gabriele

Nunzia

Asaro

Francesca

Asaro

Francesca

Vitale

Maria Caterina

Giacalone Giovanna Sciuto

Paola

MercadanteDanielaa

Maria

Di Leonardo

Caterina

Tardo

Sonia

Giacalone Maria Marina Mancuso

Maria Vincenza

Accardo

Palumbo Fabio 18 ore

Ore a disposizione: Cusumano Flavia Antonella 1 ora

 

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI DI SOSTEGNO ALLE CLASSI CON ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

SCUOLA INFANZIA
 

PLESSO VIA S. BONANNO

SEZIONE TOT.ORE INSEGNANTE
SEZ. A 25 h DH LAUDICINA ANNALISA
SEZ. B 25 h EH ROMEO ANTONELLA
SEZ. D 12,50 h EH PARISI FRANCESCA LETIZIA
SCUOLA PRIMARIA
PLESSO DI VIA S. BONANNO 2^B 22 h GIACALONE PATRZIA
3^B 11 h AGGIATO FILIPPO
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
PLESSO DI VIA L. VACCARA

 

2^C 18 h CASTIGLIONE FRANCESCO
2^I 18 h LOMBARDINO ROSALIA
1^I 18 h CALANDRINO ANTONINO
3^C 6 h INGARGIOLA Antonino.
2^L 6 h
2^L 6 h
2^L 6 h CUSUMANO FLAVIA ANTONELLA
1^C 6 h PROVENZANO FRANCESCA
3^I 6 h
PLESSO DI VIA G. GUALTIERO

 

2^B 6h
3^A 18 h BLUNDA RENATA
1^B 18 h PEREZ FRANCESCA
3^B 18 h GIACALONE GIUSEPPE
1^E 18 h PIRAINO MAURIZIO
2^E 18 h GIUBILATO DANIELA
3^E 18 h MISURACA FLORIANA.
3^G 18 h ACCARDO PALUMBO FABIO

 

 

ORGANIGRAMMA CONSIGLI DI INTERSEZIONE, DI INTERCLASSE E DI CLASSE

 

CONSIGLIO DI INTERSEZIONE

La composizione dei Consiglio di Intersezione è riferita sia alle sezioni di Scuola dell’Infanzia funzionanti a tempo normale che a quella funzionante a tempo ridotto.

 

SCUOLA DELL’INFANZIA 

VIA S. BONANNO

 

 

COORDINATORE

 

SEGRETARIO
 

VACCARELLO MARIA

 

LAZIO MARIA

 

CONSIGLI DI INTERCLASSE

La composizione dei Consigli di Interclasse della Scuola Primaria è riferita ai periodi didattici previsti dalla normativa vigente.

ORGANIGRAMMA COORDINATORE SEGRETARIO
CONSIGLIO INTERCLASSE PRIME GULLO MARIA CRIMAUDO ROSA MARIA
CONSIGLIO INTERCLASSE SECONDE BONURA ROSALIA MIRABILINI VINCENZA
CONSIGLIO INTERCLASSE TERZE BARBERA FRANCESCA STASSI MARIA GRAZIA
CONSIGLIO INTERCLASSE QUARTE CAIME MARIA VAZZANA VINCENZA
CONSIGLIO INTERCLASSE QUINTE CHIARELLI ROSANNA OCCHIPINTI GIUSEPPA

 

CONSIGLI DI CLASSE

Coordinatori e Presidenti dei Consigli di classe della Scuola Secondaria di Primo Grado.

CLASSE COORDINATORE PRESIDENTE
1^A TUMBIOLO MARIA ELISABETTA GIACALONE MARIA MARINA
2^A BONO FLOREANA ADAMO CINZIA
3^A MOSCHETTO CATERINA MARIA BLUNDA RENATA
1^B LICATA SILVIA PEREZ FRANCESCA
2^B SAVALLI LOREDANA SCIACCA PATRIZIA
3^B BARRACO ROSA MIDILI MARIA
1^C MEZZAPELLE LOREDANA ASARO BALDASSARE
2^C NICASTRO CARMELA CASTIGLIONE FRANCESCO
3^C INGRASCIOTTA VALERIA MERCADANTE DANIELA MARIA
1^E GABRIELE NUNZIA GIACALONE GIOVANNA
2^E TROVATO CRISTINA GRIMALDI ROSARIO FABIO
3^E FIDUCIOSO ANDREA MISURACA FLORIANA
1^G VITALE MARIA CATERINA TARDO SONIA
2^G ASARO FRANCESCA DI LEONARDO CATERINA
3^G SCIUTO PAOLA ACCARDO PALUMBO FABIO
1^H BONSIGNORE VIRGINIA ANSELMI VALENTINA
2^H PELLEGRINO MARIA VINCENZA CUTTONE GIACOMO
3^H GAGLIANO CATERINA ARGURIO PIERO
1^I ARONE ROSALIA MANCUSO MARIA VINCENZA
2^I MARINO GIUSEPPA MARIA LOMBARDINO ROSALIA
3^I MULONE ROSARIA GUIDA PAOLO
2^L LAUDICINA MARIA INGARGIOLA ANTONINO
3^L CUNSOLO ROSANELLA GIACALONE SERAFINA

 

COMMISSIONI E DIPARTIMENTI

Commissioni Referente Gruppo di lavoro
Commissione PTOF Referente prof.ssa Tumbiolo M. Elisabetta

 

·         Aggiornamento del PTOF.

·         Revisione del curriculo verticale.

·         Revisione dei documenti di Valutazione.

·         Specifica previsione di criteri derogatori alla validazione dell’anno scolastico, di criteri derogatori all’ammissione degli alunni alla classe successiva in presenza di insufficienze e di specifiche misure di recupero.

·         Revisione del Regolamento di Istituto.

·         Revisione del Regolamento di Disciplina.

·         Revisione della Carta dei Servizi.

INFANZIA

Lazio Maria,Armato Caterina

PRIMARIA

Chiarelli Rosanna

SECONDARIA

Asaro Francesca,Bono Floreana, Virginia Bonsignore, Silvia Licata, Mezzapelle Loredana, Midili Maria.

 

AREA BES

Integrazione alunni diversamente

abili

Referente prof.ssa Lombardino Rosalia

 

Elaborazione Progetti Studio Normativa.

Revisione PAI

Predisposizione calendario degli incontri dei Gruppi Operativi Interprofessionali e proposte per il GLI.

INFANZIA

Lazio Maria;Maria Concetta Vaccarello

PRIMARIA

Rosalia Bonura

SECONDARIA

Accardo Palumbo Fabio, Mezzapelle Loredana

INVALSI

Educazione Linguistica e logico matematica

ValutazioneDIstituto

Referente prof.ssa Bono Floreana

 

Elaborazione prove d’ingresso, intermedie e finali per classi/sez. parallele Elaborazione test per la misurazione delle competenze in uscita. Didattizzazione UDA per il recupero/rinforzo/potenziamento.

Adeguamento del modello dei documenti di valutazione e certificazionedelle competenze.

Studio della normativa con particolare riferimento al RAV dellaScuola dell’Infanzia

Analisidati INVALSI.

INFANZIA: Rosaria Palermo
PRIMARIA

insegnanti di posto comune e inglese delle classi seconde e quinte

SECONDARIA

Asaro Baldassare,

Bono Floreana,

Ingrasciotta Valeria

 

NIV

Attività propedeutiche al RAV e al PDM Proposte per la formazione dei docenti.  

Argurio Piero, Bono Floreana

Chiarelli Rosanna

 

 

Commissione orario

 

Attività propedeutiche alla gestione dell’orario didattico

INFANZIA

/

PRIMARIA

Chiarelli Rosanna

SECONDARIA

Asaro Baldassare, Savalli Loredana

 

Continuità Orientamento pari opportunità e formazione

 

Referente prof.ssa Asaro Francesca

 

Misure di accompagnamento per la continuità verticale di Istituto. Progettazione di attività di orientamento nell’Istituto e nel territorio.

Formula proposte per la formazione delle classi in seguito ad appositi incontri

INFANZIA

Insegnanti con alunni in uscita

PRIMARIA

Insegnanti di prima e quinta.

SECONDARIA

Accardo Palumbo Fabio,

Gagliano Caterina,

 

Team dell’Animatore Digitale

 

Referente prof. Argurio Piero

 

Piano di Azione Italia Digitale

INFANZIA

………………..

PRIMARIA

Crimaudo Rosa Maria

SECONDARIA

Asaro Francesca, Grimaldi Fabio

 

 

Viaggi di istruzione

/ Visite guidate

 

Referente prof.ssa Trovato Cristina

 

Progettazione Piano delle Visite guidate e Viaggi d’istruzione Studio della normativa di settore.

Revisione/predisposizione di modulistica

INFANZIA

/

PRIMARIA

Caime Maria(riferisce anche per la Scuola dell’Infanzia)

SECONDARIA

Moschetto Caterina Maria,

TrovatoCristina

 

Collaudo e acquisti

 

Proposte di beni da acquistare

 

I responsabili di plesso

 

 

Commissioneelettorale

 

 

Attività propedeutiche al rinnovo dei componenti degli OO.CC.

Componente docente

Ingargiola Antonino,

Castiglione Francesco

Componente genitori

………………, Sinacori Giancarlo

Componente ATA

…………………….

 

 

 

C.S.S.

 

            Referente prof.ssa Giacalone Maria Marina

 

Predispone l’adesione dell’Istituto ai Progetti Ministeriali di educazione fisica e per le attività ludico-motorie. Ne cura l’attuazione. Predispone e aggiorna la modulistica per l’iscrizione e la frequenza degli alunni al

C.S.S.. Predispone calendari per la fruizione della palestra anche con riguardo a soggetti esterni

INFANZIA

Indelicato Francesca.

PRIMARIA

Caime Maria, Giacalone Patrizia

 

SECONDARIA

Guida Paolo, Sciacca Patrizia

Calandrino Antonino

 

 

 

 

 

GLH

 

Referente prof.ssa Lombardino Rosalia

 

Analisi della situazione in ingresso degli alunni diversamente abili.

Predisposizione Progetto Accoglienza/Integrazione.

Linee Guida per la stesura del PEIePDP.    Progettazionelaboratori, sussidi e spazispecifici.

Studio normativa.

Adeguamento PAI alla situazione di fatto.

Progettazione degli interventi rivolti alla disabilità. Individuazione Referenti e o F.S

 

 

 

 

 

 

Tutti gli insegnanti di sostegno

Asaro Francesca,

Mezzapelle Loredana,

Stabile Maria Francesca

 

 

 

 

GLI

 

 

 

Referente prof.ssa Lombardino Rosalia

 

Propone incontri da calendarizzare nel corrente anno scolastico

Docenti Funzione strumentale Area 3 (Interventi e    servizi                       per                     gli studenti)

Asaro Francesca;

Docenti Commissione Area Bes: Accardo Palumbo Fabio,

Mezzapelle Loredana;

Docenti     curriculari

Stabile Maria Francesca;

Docente di sostegno:

Giacalone Patrizia

 

Dipartimenti per aree disciplinari

 Tutti i docenti fanno parte dei dipartimenti in base alle aree disciplinari di appartenenza.

 

Dipartimento Docente referente
Lettere Gagliano Caterina
Matematica e Scienze Mulone Rosaria
Linguistico (LS) Arone Rosalia
Educazioni Giacalone Maria Marina
GLH Lombardino Rosalia

 

 

RESPONSABILI DEI LABORATORI E DELLE AULA SPECIALI

Incarico Docente
Responsabile Laboratorio Informatico e delle LIM della Scuola dell’Infanzia e Primaria Tancredi Maurizio
Responsabile Laboratorio Informatico e delle LIM della scuola secondaria

plesso centrale

Asaro Baldassare
Responsabile Laboratorio Informatico e delle LIM della scuola secondaria plesso di via Gualtiero Fiducioso Andrea
Responsabile Laboratorio Scientifici del plesso di via Gualtiero Savalli Loredana
Responsabile Laboratorio Scientifico del plesso centrale Mulone Rosaria
Responsabile Laboratorio di musica del plesso di via Gualtiero Giacalone Serafina
Palestra Scuola Secondaria di Primo Grado di via G. Gualtiero Giacalone Maria Marina
Aula ceramica Scuola Secondaria di Primo grado di via G. Gualtiero Accardo Palumbo Fabio

llllllllllllll